Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opneel-en aufnageln (D)clouer (F)
Stammformen opneel-enneel-t opopge-neel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echneel-en op
duneel-s op
hien/si,hatt/etneel-t op
mirneel-en op
dirneel-t op
sineel-en op
Perfekt
echhunnopge-neel-t
duhuesopge-neel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-neel-t
mirhunnopge-neel-t
dirhuttopge-neel-t
sihunnopge-neel-t
Plusquamperfekt
echhatopge-neel-t
duhasopge-neel-t
hien/si,hatt/ethatopge-neel-t
mirhatenopge-neel-t
dirhatopge-neel-t
sihatenopge-neel-t
Futur I
echwäert opneel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-neel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopneel-en
dugéifsopneel-en
hien/si,hatt/etgéifopneel-en
mirgéifenopneel-en
dirgéiftopneel-en
sigéifenopneel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-neel-t
duhssopge-neel-t
hien/si,hatt/ethttopge-neel-t
mirhttenopge-neel-t
dirhttopge-neel-t
sihttenopge-neel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularneel op!
Pluralneel-t op!
opge-neel-t
opneel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-neel-t
dugëssopge-neel-t
hie/si,hatt/etgëttopge-neel-t
mirginnopge-neel-t
dirgittopge-neel-t
siginnopge-neel-t
Perfekt
echsinnopge-neel-t ginn
dubassopge-neel-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-neel-t ginn
mirsinnopge-neel-t ginn
dirsiddopge-neel-t ginn
sisinnopge-neel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-neel-t ginn
duwaarsopge-neel-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-neel-t ginn
mirwarenopge-neel-t ginn
dirwaartopge-neel-t ginn
siwarenopge-neel-t ginn
Futur I
echwäert opge-neel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-neel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-neel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-neel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-neel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
festneel-enneel-enunneel-enverneel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles