Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofblŽtzen aufblitzen (D) – ťtinceler (F) – to flash up (E)
Stammformen ofblŽtzenblŽtzt ofofgeblŽtzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblŽtzen of
dublŽtz of
hien/si,hatt/etblŽtzt of
mirblŽtzen of
dirblŽtzt of
siblŽtzen of
Perfekt
echhunnofgeblŽtzt
duhuesofgeblŽtzt
hien/si,hatt/ethuetofgeblŽtzt
mirhunnofgeblŽtzt
dirhuttofgeblŽtzt
sihunnofgeblŽtzt
Plusquamperfekt
echhatofgeblŽtzt
duhasofgeblŽtzt
hien/si,hatt/ethatofgeblŽtzt
mirhatenofgeblŽtzt
dirhatofgeblŽtzt
sihatenofgeblŽtzt
Futur I
echwäert ofblŽtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeblŽtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofblŽtzen
dugéifsofblŽtzen
hien/si,hatt/etgéifofblŽtzen
mirgéifenofblŽtzen
dirgéiftofblŽtzen
sigéifenofblŽtzen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttofgeblŽtzt
duhšssofgeblŽtzt
hien/si,hatt/ethšttofgeblŽtzt
mirhšttenofgeblŽtzt
dirhšttofgeblŽtzt
sihšttenofgeblŽtzt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularblŽtz of!
PluralblŽtzt of!
ofgeblŽtzt
ofblŽtzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeblŽtzt
dugëssofgeblŽtzt
hie/si,hatt/etgëttofgeblŽtzt
mirginnofgeblŽtzt
dirgittofgeblŽtzt
siginnofgeblŽtzt
Perfekt
echsinnofgeblŽtzt ginn
dubassofgeblŽtzt ginn
hien/si,hatt/etassofgeblŽtzt ginn
mirsinnofgeblŽtzt ginn
dirsiddofgeblŽtzt ginn
sisinnofgeblŽtzt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeblŽtzt ginn
duwaarsofgeblŽtzt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeblŽtzt ginn
mirwarenofgeblŽtzt ginn
dirwaartofgeblŽtzt ginn
siwarenofgeblŽtzt ginn
Futur I
echwäert ofgeblŽtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeblŽtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ofgeblŽtzt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ofgeblŽtzt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeblŽtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
blŽtzenopblŽtzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles