Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbltz-en aufblitzen (D) – tinceler (F) – to flash up (E)
Stammformen ofbltz-enbltz-t ofofge-bltz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbltz-en of
dubltz of
hien/si,hatt/etbltz-t of
mirbltz-en of
dirbltz-t of
sibltz-en of
Perfekt
echhunnofge-bltz-t
duhuesofge-bltz-t
hien/si,hatt/ethuetofge-bltz-t
mirhunnofge-bltz-t
dirhuttofge-bltz-t
sihunnofge-bltz-t
Plusquamperfekt
echhatofge-bltz-t
duhasofge-bltz-t
hien/si,hatt/ethatofge-bltz-t
mirhatenofge-bltz-t
dirhatofge-bltz-t
sihatenofge-bltz-t
Futur I
echwäert ofbltz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-bltz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbltz-en
dugéifsofbltz-en
hien/si,hatt/etgéifofbltz-en
mirgéifenofbltz-en
dirgéiftofbltz-en
sigéifenofbltz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-bltz-t
duhssofge-bltz-t
hien/si,hatt/ethttofge-bltz-t
mirhttenofge-bltz-t
dirhttofge-bltz-t
sihttenofge-bltz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbltz of!
Pluralbltz-t of!
ofge-bltz-t
ofbltz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-bltz-t
dugëssofge-bltz-t
hie/si,hatt/etgëttofge-bltz-t
mirginnofge-bltz-t
dirgittofge-bltz-t
siginnofge-bltz-t
Perfekt
echsinnofge-bltz-t ginn
dubassofge-bltz-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-bltz-t ginn
mirsinnofge-bltz-t ginn
dirsiddofge-bltz-t ginn
sisinnofge-bltz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-bltz-t ginn
duwaarsofge-bltz-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-bltz-t ginn
mirwarenofge-bltz-t ginn
dirwaartofge-bltz-t ginn
siwarenofge-bltz-t ginn
Futur I
echwäert ofge-bltz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-bltz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-bltz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-bltz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-bltz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bltz-enopbltz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles