Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mbenenn-en umbenennen (D)renommer, rebaptiser (F)
Stammformen mbenenn-enbenenn-t mmbenann-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (m-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbenenn-en m
dubenenn-s m
hien/si,hatt/etbenenn-t m
mirbenenn-en m
dirbenenn-t m
sibenenn-en m
Perfekt
echhunnmbenann-t
duhuesmbenann-t
hien/si,hatt/ethuetmbenann-t
mirhunnmbenann-t
dirhuttmbenann-t
sihunnmbenann-t
Plusquamperfekt
echhatmbenann-t
duhasmbenann-t
hien/si,hatt/ethatmbenann-t
mirhatenmbenann-t
dirhatmbenann-t
sihatenmbenann-t
Futur I
echwäert mbenenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mbenann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmbenenn-en
dugéifsmbenenn-en
hien/si,hatt/etgéifmbenenn-en
mirgéifenmbenenn-en
dirgéiftmbenenn-en
sigéifenmbenenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmbenann-t
duhssmbenann-t
hien/si,hatt/ethttmbenann-t
mirhttenmbenann-t
dirhttmbenann-t
sihttenmbenann-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbenenn m!
Pluralbenenn-t m!
mbenann-t
mbenenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmbenann-t
dugëssmbenann-t
hie/si,hatt/etgëttmbenann-t
mirginnmbenann-t
dirgittmbenann-t
siginnmbenann-t
Perfekt
echsinnmbenann-t ginn
dubassmbenann-t ginn
hien/si,hatt/etassmbenann-t ginn
mirsinnmbenann-t ginn
dirsiddmbenann-t ginn
sisinnmbenann-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmbenann-t ginn
duwaarsmbenann-t ginn
hien/si,hatt/etwarmbenann-t ginn
mirwarenmbenann-t ginn
dirwaartmbenann-t ginn
siwarenmbenann-t ginn
Futur I
echwäert mbenann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mbenann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mbenann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mbenann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mbenann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ernenn-ennenn-envernenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles