Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nenn-en nennen (D)appeler (F)call (E)chamar-semendigar (P)
Stammformen nenn-ennenn-tge-nann-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnenn-en
dunenn-s
hien/si,hatt/etnenn-t
mirnenn-en
dirnenn-t
sinenn-en
Perfekt
echhuge-nann-t
duhuesge-nann-t
hien/si,hatt/ethuetge-nann-t
mirhuge-nann-t
dirhuttge-nann-t
sihuge-nann-t
Plusquamperfekt
echhatge-nann-t
duhasge-nann-t
hien/si,hatt/ethatge-nann-t
mirhatege-nann-t
dirhatge-nann-t
sihatege-nann-t
Futur I
echwäert nenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-nann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnenn-en
dugéifsnenn-en
hien/si,hatt/etgéifnenn-en
mirgéifennenn-en
dirgéiftnenn-en
sigéifennenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-nann-t
duhssge-nann-t
hien/si,hatt/ethttge-nann-t
mirhättege-nann-t
dirhttge-nann-t
sihättege-nann-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnenn!
Pluralnenn-t!
ge-nann-t
nenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-nann-t
dugëssge-nann-t
hie/si,hatt/etgëttge-nann-t
mirgige-nann-t
dirgittge-nann-t
sigige-nann-t
Perfekt
echsige-nann-t ginn
dubassge-nann-t ginn
hien/si,hatt/etassge-nann-t ginn
mirsige-nann-t ginn
dirsiddge-nann-t ginn
sisige-nann-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-nann-t ginn
duwaarsge-nann-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-nann-t ginn
mirwarege-nann-t ginn
dirwaartge-nann-t ginn
siwarege-nann-t ginn
Futur I
echwäert ge-nann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-nann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-nann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-nann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-nann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mbenenn-en ernenn-envernenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles