Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erniddreg-en erniedrigen (D)humilier (F)
Stammformen erniddreg-enerniddreg-terniddreg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerniddreg-en
duerniddreg-s
hien/si,hatt/eterniddreg-t
mirerniddreg-en
direrniddreg-t
sierniddreg-en
Perfekt
echhunnerniddreg-t
duhueserniddreg-t
hien/si,hatt/ethueterniddreg-t
mirhunnerniddreg-t
dirhutterniddreg-t
sihunnerniddreg-t
Plusquamperfekt
echhaterniddreg-t
duhaserniddreg-t
hien/si,hatt/ethaterniddreg-t
mirhatenerniddreg-t
dirhaterniddreg-t
sihatenerniddreg-t
Futur I
echwäert erniddreg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniddreg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferniddreg-en
dugéifserniddreg-en
hien/si,hatt/etgéiferniddreg-en
mirgéifenerniddreg-en
dirgéifterniddreg-en
sigéifenerniddreg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterniddreg-t
duhsserniddreg-t
hien/si,hatt/ethtterniddreg-t
mirhttenerniddreg-t
dirhtterniddreg-t
sihttenerniddreg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerniddreg!
Pluralerniddreg-t!
erniddreg-t
erniddreg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerniddreg-t
dugësserniddreg-t
hie/si,hatt/etgëtterniddreg-t
mirginnerniddreg-t
dirgitterniddreg-t
siginnerniddreg-t
Perfekt
echsinnerniddreg-t ginn
dubasserniddreg-t ginn
hien/si,hatt/etasserniddreg-t ginn
mirsinnerniddreg-t ginn
dirsidderniddreg-t ginn
sisinnerniddreg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerniddreg-t ginn
duwaarserniddreg-t ginn
hien/si,hatt/etwarerniddreg-t ginn
mirwarenerniddreg-t ginn
dirwaarterniddreg-t ginn
siwarenerniddreg-t ginn
Futur I
echwäert erniddreg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniddreg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erniddreg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erniddreg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erniddreg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles