Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erniichter-en ernchtern (D) – dgriser (F)
Stammformen erniichter-enerniichter-terniichter-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerniichter-en
duerniichter-s
hien/si,hatt/eterniichter-t
mirerniichter-en
direrniichter-t
sierniichter-en
Perfekt
echhunnerniichter-t
duhueserniichter-t
hien/si,hatt/ethueterniichter-t
mirhunnerniichter-t
dirhutterniichter-t
sihunnerniichter-t
Plusquamperfekt
echhaterniichter-t
duhaserniichter-t
hien/si,hatt/ethaterniichter-t
mirhatenerniichter-t
dirhaterniichter-t
sihatenerniichter-t
Futur I
echwäert erniichter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniichter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferniichter-en
dugéifserniichter-en
hien/si,hatt/etgéiferniichter-en
mirgéifenerniichter-en
dirgéifterniichter-en
sigéifenerniichter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterniichter-t
duhsserniichter-t
hien/si,hatt/ethtterniichter-t
mirhttenerniichter-t
dirhtterniichter-t
sihttenerniichter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerniichter!
Pluralerniichter-t!
erniichter-t
erniichter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerniichter-t
dugësserniichter-t
hie/si,hatt/etgëtterniichter-t
mirginnerniichter-t
dirgitterniichter-t
siginnerniichter-t
Perfekt
echsinnerniichter-t ginn
dubasserniichter-t ginn
hien/si,hatt/etasserniichter-t ginn
mirsinnerniichter-t ginn
dirsidderniichter-t ginn
sisinnerniichter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerniichter-t ginn
duwaarserniichter-t ginn
hien/si,hatt/etwarerniichter-t ginn
mirwarenerniichter-t ginn
dirwaarterniichter-t ginn
siwarenerniichter-t ginn
Futur I
echwäert erniichter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniichter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erniichter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erniichter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erniichter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles