Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ernimm-en ernennen (D) – nommer (F)
Stammformen ernimm-enernimm-ternimm-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echernimm-en
duernimm-s
hien/si,hatt/eternimm-t
mirernimm-en
dirernimm-t
siernimm-en
Perfekt
echhunnernimm-t
duhuesernimm-t
hien/si,hatt/ethueternimm-t
mirhunnernimm-t
dirhutternimm-t
sihunnernimm-t
Plusquamperfekt
echhaternimm-t
duhasernimm-t
hien/si,hatt/ethaternimm-t
mirhatenernimm-t
dirhaternimm-t
sihatenernimm-t
Futur I
echwäert ernimm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ernimm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifernimm-en
dugéifsernimm-en
hien/si,hatt/etgéifernimm-en
mirgéifenernimm-en
dirgéifternimm-en
sigéifenernimm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtternimm-t
duhssernimm-t
hien/si,hatt/ethtternimm-t
mirhttenernimm-t
dirhtternimm-t
sihttenernimm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularernimm!
Pluralernimm-t!
ernimm-t
ernimm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnernimm-t
dugëssernimm-t
hie/si,hatt/etgëtternimm-t
mirginnernimm-t
dirgitternimm-t
siginnernimm-t
Perfekt
echsinnernimm-t ginn
dubassernimm-t ginn
hien/si,hatt/etassernimm-t ginn
mirsinnernimm-t ginn
dirsiddernimm-t ginn
sisinnernimm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarernimm-t ginn
duwaarsernimm-t ginn
hien/si,hatt/etwarernimm-t ginn
mirwarenernimm-t ginn
dirwaarternimm-t ginn
siwarenernimm-t ginn
Futur I
echwäert ernimm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ernimm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ernimm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ernimm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ernimm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles