Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nivelléieren ausgleichen (D) – égaliser (F)
Stammformen nivelléierennivelléiertnivelléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnivelléieren
dunivelléiers
hien/si,hatt/etnivelléiert
mirnivelléieren
dirnivelléiert
sinivelléieren
Perfekt
echhunnnivelléiert
duhuesnivelléiert
hien/si,hatt/ethuetnivelléiert
mirhunnnivelléiert
dirhuttnivelléiert
sihunnnivelléiert
Plusquamperfekt
echhatnivelléiert
duhasnivelléiert
hien/si,hatt/ethatnivelléiert
mirhatennivelléiert
dirhatnivelléiert
sihatennivelléiert
Futur I
echwäert nivelléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nivelléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnivelléieren
dugéifsnivelléieren
hien/si,hatt/etgéifnivelléieren
mirgéifennivelléieren
dirgéiftnivelléieren
sigéifennivelléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättnivelléiert
duhässnivelléiert
hien/si,hatt/ethättnivelléiert
mirhättennivelléiert
dirhättnivelléiert
sihättennivelléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnivelléier!
Pluralnivelléiert!
nivelléiert
nivelléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnivelléiert
dugëssnivelléiert
hie/si,hatt/etgëttnivelléiert
mirginnnivelléiert
dirgittnivelléiert
siginnnivelléiert
Perfekt
echsinnnivelléiert ginn
dubassnivelléiert ginn
hien/si,hatt/etassnivelléiert ginn
mirsinnnivelléiert ginn
dirsiddnivelléiert ginn
sisinnnivelléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarnivelléiert ginn
duwaarsnivelléiert ginn
hien/si,hatt/etwarnivelléiert ginn
mirwarennivelléiert ginn
dirwaartnivelléiert ginn
siwarennivelléiert ginn
Futur I
echwäert nivelléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nivelléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nivelléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nivelléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nivelléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles