Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nivell-éier-en ausgleichen (D) – égaliser (F)
Stammformen nivell-éier-ennivell-éier-tnivell-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnivell-éier-en
dunivell-éier-s
hien/si,hatt/etnivell-éier-t
mirnivell-éier-en
dirnivell-éier-t
sinivell-éier-en
Perfekt
echhunnnivell-éier-t
duhuesnivell-éier-t
hien/si,hatt/ethuetnivell-éier-t
mirhunnnivell-éier-t
dirhuttnivell-éier-t
sihunnnivell-éier-t
Plusquamperfekt
echhatnivell-éier-t
duhasnivell-éier-t
hien/si,hatt/ethatnivell-éier-t
mirhatennivell-éier-t
dirhatnivell-éier-t
sihatennivell-éier-t
Futur I
echwäert nivell-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nivell-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnivell-éier-en
dugéifsnivell-éier-en
hien/si,hatt/etgéifnivell-éier-en
mirgéifennivell-éier-en
dirgéiftnivell-éier-en
sigéifennivell-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättnivell-éier-t
duhässnivell-éier-t
hien/si,hatt/ethättnivell-éier-t
mirhättennivell-éier-t
dirhättnivell-éier-t
sihättennivell-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnivell-éier!
Pluralnivell-éier-t!
nivell-éier-t
nivell-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnivell-éier-t
dugëssnivell-éier-t
hie/si,hatt/etgëttnivell-éier-t
mirginnnivell-éier-t
dirgittnivell-éier-t
siginnnivell-éier-t
Perfekt
echsinnnivell-éier-t ginn
dubassnivell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassnivell-éier-t ginn
mirsinnnivell-éier-t ginn
dirsiddnivell-éier-t ginn
sisinnnivell-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnivell-éier-t ginn
duwaarsnivell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarnivell-éier-t ginn
mirwarennivell-éier-t ginn
dirwaartnivell-éier-t ginn
siwarennivell-éier-t ginn
Futur I
echwäert nivell-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nivell-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nivell-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nivell-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nivell-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles