Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verniwwelen vernebeln (D) – brouiller, embrumer (F)
Stammformen verNoneverniwweltverniwwelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverNone
duverNone
hien/si,hatt/etverniwwelt
mirverNone
dirverNone
siverNone
Perfekt
echhuverniwwelt
duhuesverniwwelt
hien/si,hatt/ethuetverniwwelt
mirhuverniwwelt
dirhuttverniwwelt
sihuverniwwelt
Plusquamperfekt
echhatverniwwelt
duhasverniwwelt
hien/si,hatt/ethatverniwwelt
mirhateverniwwelt
dirhatverniwwelt
sihateverniwwelt
Futur I
echwäert verniwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verniwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverniwwelen
dugéifsverniwwelen
hien/si,hatt/etgéifverniwwelen
mirgéifeverniwwelen
dirgéiftverniwwelen
sigéifeverniwwelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverniwwelt
duhssverniwwelt
hien/si,hatt/ethttverniwwelt
mirhätteverniwwelt
dirhttverniwwelt
sihätteverniwwelt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverNone!
PluralverNone!
verniwwelt
verniwwelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverniwwelt
dugëssverniwwelt
hie/si,hatt/etgëttverniwwelt
mirgiverniwwelt
dirgittverniwwelt
sigiverniwwelt
Perfekt
echsiverniwwelt ginn
dubassverniwwelt ginn
hien/si,hatt/etassverniwwelt ginn
mirsiverniwwelt ginn
dirsiddverniwwelt ginn
sisiverniwwelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverniwwelt ginn
duwaarsverniwwelt ginn
hien/si,hatt/etwarverniwwelt ginn
mirwareverniwwelt ginn
dirwaartverniwwelt ginn
siwareverniwwelt ginn
Futur I
echwäert verniwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verniwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verniwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verniwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verniwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anniwwelenmniwwelenniwwelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles