Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verniwwel-en vernebeln (D) – brouiller, embrumer (F)
Stammformen verNoneverniwwel-tverniwwel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverNone
duverNone
hien/si,hatt/etverniwwel-t
mirverNone
dirverNone
siverNone
Perfekt
echhuverniwwel-t
duhuesverniwwel-t
hien/si,hatt/ethuetverniwwel-t
mirhuverniwwel-t
dirhuttverniwwel-t
sihuverniwwel-t
Plusquamperfekt
echhatverniwwel-t
duhasverniwwel-t
hien/si,hatt/ethatverniwwel-t
mirhateverniwwel-t
dirhatverniwwel-t
sihateverniwwel-t
Futur I
echwäert verniwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verniwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverniwwel-en
dugéifsverniwwel-en
hien/si,hatt/etgéifverniwwel-en
mirgéifeverniwwel-en
dirgéiftverniwwel-en
sigéifeverniwwel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverniwwel-t
duhssverniwwel-t
hien/si,hatt/ethttverniwwel-t
mirhätteverniwwel-t
dirhttverniwwel-t
sihätteverniwwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverNone!
PluralverNone!
verniwwel-t
verniwwel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverniwwel-t
dugëssverniwwel-t
hie/si,hatt/etgëttverniwwel-t
mirgiverniwwel-t
dirgittverniwwel-t
sigiverniwwel-t
Perfekt
echsiverniwwel-t ginn
dubassverniwwel-t ginn
hien/si,hatt/etassverniwwel-t ginn
mirsiverniwwel-t ginn
dirsiddverniwwel-t ginn
sisiverniwwel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverniwwel-t ginn
duwaarsverniwwel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverniwwel-t ginn
mirwareverniwwel-t ginn
dirwaartverniwwel-t ginn
siwareverniwwel-t ginn
Futur I
echwäert verniwwel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verniwwel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verniwwel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verniwwel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verniwwel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anniwwel-enmniwwel-enniwwel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles