Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nujelen nuscheln (D) – brdouiller (F)
Stammformen nujelennujeltgenujelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnujelen
dunujels
hien/si,hatt/etnujelt
mirnujelen
dirnujelt
sinujelen
Perfekt
echhugenujelt
duhuesgenujelt
hien/si,hatt/ethuetgenujelt
mirhugenujelt
dirhuttgenujelt
sihugenujelt
Plusquamperfekt
echhatgenujelt
duhasgenujelt
hien/si,hatt/ethatgenujelt
mirhategenujelt
dirhatgenujelt
sihategenujelt
Futur I
echwäert nujelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert genujelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnujelen
dugéifsnujelen
hien/si,hatt/etgéifnujelen
mirgéifennujelen
dirgéiftnujelen
sigéifennujelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgenujelt
duhssgenujelt
hien/si,hatt/ethttgenujelt
mirhättegenujelt
dirhttgenujelt
sihättegenujelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnujel!
Pluralnujelt!
genujelt
nujelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigenujelt
dugëssgenujelt
hie/si,hatt/etgëttgenujelt
mirgigenujelt
dirgittgenujelt
sigigenujelt
Perfekt
echsigenujelt ginn
dubassgenujelt ginn
hien/si,hatt/etassgenujelt ginn
mirsigenujelt ginn
dirsiddgenujelt ginn
sisigenujelt ginn
Plusquamperfekt
echwargenujelt ginn
duwaarsgenujelt ginn
hien/si,hatt/etwargenujelt ginn
mirwaregenujelt ginn
dirwaartgenujelt ginn
siwaregenujelt ginn
Futur I
echwäert genujelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert genujelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif genujelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif genujelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier genujelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles