Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nujel-en nuscheln (D) – brdouiller (F)
Stammformen nujel-ennujel-tge-nujel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnujel-en
dunujel-s
hien/si,hatt/etnujel-t
mirnujel-en
dirnujel-t
sinujel-en
Perfekt
echhuge-nujel-t
duhuesge-nujel-t
hien/si,hatt/ethuetge-nujel-t
mirhuge-nujel-t
dirhuttge-nujel-t
sihuge-nujel-t
Plusquamperfekt
echhatge-nujel-t
duhasge-nujel-t
hien/si,hatt/ethatge-nujel-t
mirhatege-nujel-t
dirhatge-nujel-t
sihatege-nujel-t
Futur I
echwäert nujel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-nujel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnujel-en
dugéifsnujel-en
hien/si,hatt/etgéifnujel-en
mirgéifennujel-en
dirgéiftnujel-en
sigéifennujel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-nujel-t
duhssge-nujel-t
hien/si,hatt/ethttge-nujel-t
mirhättege-nujel-t
dirhttge-nujel-t
sihättege-nujel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnujel!
Pluralnujel-t!
ge-nujel-t
nujel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-nujel-t
dugëssge-nujel-t
hie/si,hatt/etgëttge-nujel-t
mirgige-nujel-t
dirgittge-nujel-t
sigige-nujel-t
Perfekt
echsige-nujel-t ginn
dubassge-nujel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-nujel-t ginn
mirsige-nujel-t ginn
dirsiddge-nujel-t ginn
sisige-nujel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-nujel-t ginn
duwaarsge-nujel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-nujel-t ginn
mirwarege-nujel-t ginn
dirwaartge-nujel-t ginn
siwarege-nujel-t ginn
Futur I
echwäert ge-nujel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-nujel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-nujel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-nujel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-nujel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles