Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beonrouegen berunruhigen (D) – inquiter, alarmer (F)
Stammformen beonrouegenbeonrouegtbeonrouegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeonrouegen
dubeonrouegs
hien/si,hatt/etbeonrouegt
mirbeonrouegen
dirbeonrouegt
sibeonrouegen
Perfekt
echhubeonrouegt
duhuesbeonrouegt
hien/si,hatt/ethuetbeonrouegt
mirhubeonrouegt
dirhuttbeonrouegt
sihubeonrouegt
Plusquamperfekt
echhatbeonrouegt
duhasbeonrouegt
hien/si,hatt/ethatbeonrouegt
mirhatebeonrouegt
dirhatbeonrouegt
sihatebeonrouegt
Futur I
echwäert beonrouegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beonrouegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeonrouegen
dugéifsbeonrouegen
hien/si,hatt/etgéifbeonrouegen
mirgéifebeonrouegen
dirgéiftbeonrouegen
sigéifebeonrouegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeonrouegt
duhssbeonrouegt
hien/si,hatt/ethttbeonrouegt
mirhättebeonrouegt
dirhttbeonrouegt
sihättebeonrouegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeonroueg!
Pluralbeonrouegt!
beonrouegt
beonrouegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeonrouegt
dugëssbeonrouegt
hie/si,hatt/etgëttbeonrouegt
mirgibeonrouegt
dirgittbeonrouegt
sigibeonrouegt
Perfekt
echsibeonrouegt ginn
dubassbeonrouegt ginn
hien/si,hatt/etassbeonrouegt ginn
mirsibeonrouegt ginn
dirsiddbeonrouegt ginn
sisibeonrouegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbeonrouegt ginn
duwaarsbeonrouegt ginn
hien/si,hatt/etwarbeonrouegt ginn
mirwarebeonrouegt ginn
dirwaartbeonrouegt ginn
siwarebeonrouegt ginn
Futur I
echwäert beonrouegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beonrouegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beonrouegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beonrouegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beonrouegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles