Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
operéieren operieren (D) – opérer (F)
Stammformen operéierenoperéiertoperéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echoperéieren
duoperéiers
hien/si,hatt/etoperéiert
miroperéieren
diroperéiert
sioperéieren
Perfekt
echhunnoperéiert
duhuesoperéiert
hien/si,hatt/ethuetoperéiert
mirhunnoperéiert
dirhuttoperéiert
sihunnoperéiert
Plusquamperfekt
echhatoperéiert
duhasoperéiert
hien/si,hatt/ethatoperéiert
mirhatenoperéiert
dirhatoperéiert
sihatenoperéiert
Futur I
echwäert operéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert operéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoperéieren
dugéifsoperéieren
hien/si,hatt/etgéifoperéieren
mirgéifenoperéieren
dirgéiftoperéieren
sigéifenoperéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättoperéiert
duhässoperéiert
hien/si,hatt/ethättoperéiert
mirhättenoperéiert
dirhättoperéiert
sihättenoperéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularoperéier!
Pluraloperéiert!
operéiert
operéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnoperéiert
dugëssoperéiert
hie/si,hatt/etgëttoperéiert
mirginnoperéiert
dirgittoperéiert
siginnoperéiert
Perfekt
echsinnoperéiert ginn
dubassoperéiert ginn
hien/si,hatt/etassoperéiert ginn
mirsinnoperéiert ginn
dirsiddoperéiert ginn
sisinnoperéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaroperéiert ginn
duwaarsoperéiert ginn
hien/si,hatt/etwaroperéiert ginn
mirwarenoperéiert ginn
dirwaartoperéiert ginn
siwarenoperéiert ginn
Futur I
echwäert operéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert operéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif operéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif operéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier operéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles