Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
optiméieren optimieren (D) – optimiser (F)
Stammformen optiméierenoptiméiertoptiméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echoptiméieren
duoptiméiers
hien/si,hatt/etoptiméiert
miroptiméieren
diroptiméiert
sioptiméieren
Perfekt
echhunnoptiméiert
duhuesoptiméiert
hien/si,hatt/ethuetoptiméiert
mirhunnoptiméiert
dirhuttoptiméiert
sihunnoptiméiert
Plusquamperfekt
echhatoptiméiert
duhasoptiméiert
hien/si,hatt/ethatoptiméiert
mirhatenoptiméiert
dirhatoptiméiert
sihatenoptiméiert
Futur I
echwäert optiméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert optiméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoptiméieren
dugéifsoptiméieren
hien/si,hatt/etgéifoptiméieren
mirgéifenoptiméieren
dirgéiftoptiméieren
sigéifenoptiméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättoptiméiert
duhässoptiméiert
hien/si,hatt/ethättoptiméiert
mirhättenoptiméiert
dirhättoptiméiert
sihättenoptiméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularoptiméier!
Pluraloptiméiert!
optiméiert
optiméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnoptiméiert
dugëssoptiméiert
hie/si,hatt/etgëttoptiméiert
mirginnoptiméiert
dirgittoptiméiert
siginnoptiméiert
Perfekt
echsinnoptiméiert ginn
dubassoptiméiert ginn
hien/si,hatt/etassoptiméiert ginn
mirsinnoptiméiert ginn
dirsiddoptiméiert ginn
sisinnoptiméiert ginn
Plusquamperfekt
echwaroptiméiert ginn
duwaarsoptiméiert ginn
hien/si,hatt/etwaroptiméiert ginn
mirwarenoptiméiert ginn
dirwaartoptiméiert ginn
siwarenoptiméiert ginn
Futur I
echwäert optiméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert optiméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif optiméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif optiméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier optiméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles