Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
optim-éier-en optimieren (D) – optimiser (F)
Stammformen optim-éier-enoptim-éier-toptim-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echoptim-éier-en
duoptim-éier-s
hien/si,hatt/etoptim-éier-t
miroptim-éier-en
diroptim-éier-t
sioptim-éier-en
Perfekt
echhunnoptim-éier-t
duhuesoptim-éier-t
hien/si,hatt/ethuetoptim-éier-t
mirhunnoptim-éier-t
dirhuttoptim-éier-t
sihunnoptim-éier-t
Plusquamperfekt
echhatoptim-éier-t
duhasoptim-éier-t
hien/si,hatt/ethatoptim-éier-t
mirhatenoptim-éier-t
dirhatoptim-éier-t
sihatenoptim-éier-t
Futur I
echwäert optim-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert optim-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoptim-éier-en
dugéifsoptim-éier-en
hien/si,hatt/etgéifoptim-éier-en
mirgéifenoptim-éier-en
dirgéiftoptim-éier-en
sigéifenoptim-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättoptim-éier-t
duhässoptim-éier-t
hien/si,hatt/ethättoptim-éier-t
mirhättenoptim-éier-t
dirhättoptim-éier-t
sihättenoptim-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularoptim-éier!
Pluraloptim-éier-t!
optim-éier-t
optim-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnoptim-éier-t
dugëssoptim-éier-t
hie/si,hatt/etgëttoptim-éier-t
mirginnoptim-éier-t
dirgittoptim-éier-t
siginnoptim-éier-t
Perfekt
echsinnoptim-éier-t ginn
dubassoptim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassoptim-éier-t ginn
mirsinnoptim-éier-t ginn
dirsiddoptim-éier-t ginn
sisinnoptim-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaroptim-éier-t ginn
duwaarsoptim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaroptim-éier-t ginn
mirwarenoptim-éier-t ginn
dirwaartoptim-éier-t ginn
siwarenoptim-éier-t ginn
Futur I
echwäert optim-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert optim-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif optim-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif optim-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier optim-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles