Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ordonnéieren anordnen, befehlen (D) – ordonner (F)
Stammformen ordonnéierenordonnéiertordonnéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echordonnéieren
duordonnéiers
hien/si,hatt/etordonnéiert
mirordonnéieren
dirordonnéiert
siordonnéieren
Perfekt
echhunnordonnéiert
duhuesordonnéiert
hien/si,hatt/ethuetordonnéiert
mirhunnordonnéiert
dirhuttordonnéiert
sihunnordonnéiert
Plusquamperfekt
echhatordonnéiert
duhasordonnéiert
hien/si,hatt/ethatordonnéiert
mirhatenordonnéiert
dirhatordonnéiert
sihatenordonnéiert
Futur I
echwäert ordonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ordonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifordonnéieren
dugéifsordonnéieren
hien/si,hatt/etgéifordonnéieren
mirgéifenordonnéieren
dirgéiftordonnéieren
sigéifenordonnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättordonnéiert
duhässordonnéiert
hien/si,hatt/ethättordonnéiert
mirhättenordonnéiert
dirhättordonnéiert
sihättenordonnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularordonnéier!
Pluralordonnéiert!
ordonnéiert
ordonnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnordonnéiert
dugëssordonnéiert
hie/si,hatt/etgëttordonnéiert
mirginnordonnéiert
dirgittordonnéiert
siginnordonnéiert
Perfekt
echsinnordonnéiert ginn
dubassordonnéiert ginn
hien/si,hatt/etassordonnéiert ginn
mirsinnordonnéiert ginn
dirsiddordonnéiert ginn
sisinnordonnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarordonnéiert ginn
duwaarsordonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarordonnéiert ginn
mirwarenordonnéiert ginn
dirwaartordonnéiert ginn
siwarenordonnéiert ginn
Futur I
echwäert ordonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ordonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ordonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ordonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ordonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verordonnéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles