Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpacht-en verpachten (D) – affermer, louer (F)
Stammformen verpacht-enverpach-tverpach-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten puechten
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpacht-en
duverpacht-s
hien/si,hatt/etverpach-t
mirverpacht-en
dirverpach-t
siverpacht-en
Perfekt
echhuverpach-t
duhuesverpach-t
hien/si,hatt/ethuetverpach-t
mirhuverpach-t
dirhuttverpach-t
sihuverpach-t
Plusquamperfekt
echhatverpach-t
duhasverpach-t
hien/si,hatt/ethatverpach-t
mirhateverpach-t
dirhatverpach-t
sihateverpach-t
Futur I
echwäert verpacht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpacht-en
dugéifsverpacht-en
hien/si,hatt/etgéifverpacht-en
mirgéifeverpacht-en
dirgéiftverpacht-en
sigéifeverpacht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverpach-t
duhssverpach-t
hien/si,hatt/ethttverpach-t
mirhätteverpach-t
dirhttverpach-t
sihätteverpach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpacht!
Pluralverpach-t!
verpach-t
verpacht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpach-t
dugëssverpach-t
hie/si,hatt/etgëttverpach-t
mirgiverpach-t
dirgittverpach-t
sigiverpach-t
Perfekt
echsiverpach-t ginn
dubassverpach-t ginn
hien/si,hatt/etassverpach-t ginn
mirsiverpach-t ginn
dirsiddverpach-t ginn
sisiverpach-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverpach-t ginn
duwaarsverpach-t ginn
hien/si,hatt/etwarverpach-t ginn
mirwareverpach-t ginn
dirwaartverpach-t ginn
siwareverpach-t ginn
Futur I
echwäert verpach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verpach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verpach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
pacht-en
Bemerkungen (intern)
verpuechten?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles