Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pagin-éier-en paginieren (D) – paginer (F)
Stammformen pagin-éier-enpagin-éier-tpagin-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpagin-éier-en
dupagin-éier-s
hien/si,hatt/etpagin-éier-t
mirpagin-éier-en
dirpagin-éier-t
sipagin-éier-en
Perfekt
echhupagin-éier-t
duhuespagin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpagin-éier-t
mirhupagin-éier-t
dirhuttpagin-éier-t
sihupagin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpagin-éier-t
duhaspagin-éier-t
hien/si,hatt/ethatpagin-éier-t
mirhatepagin-éier-t
dirhatpagin-éier-t
sihatepagin-éier-t
Futur I
echwäert pagin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pagin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpagin-éier-en
dugéifspagin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpagin-éier-en
mirgéifepagin-éier-en
dirgéiftpagin-éier-en
sigéifepagin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpagin-éier-t
duhässpagin-éier-t
hien/si,hatt/ethättpagin-éier-t
mirhättepagin-éier-t
dirhättpagin-éier-t
sihättepagin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpagin-éier!
Pluralpagin-éier-t!
pagin-éier-t
pagin-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipagin-éier-t
dugësspagin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpagin-éier-t
mirgipagin-éier-t
dirgittpagin-éier-t
sigipagin-éier-t
Perfekt
echsipagin-éier-t ginn
dubasspagin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspagin-éier-t ginn
mirsipagin-éier-t ginn
dirsiddpagin-éier-t ginn
sisipagin-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpagin-éier-t ginn
duwaarspagin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpagin-éier-t ginn
mirwarepagin-éier-t ginn
dirwaartpagin-éier-t ginn
siwarepagin-éier-t ginn
Futur I
echwäert pagin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pagin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pagin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pagin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pagin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles