Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pansch-en panschen (D) – frelater (F)
Stammformen pansch-enpansch-tge-pansch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpansch-en
dupansch-s
hien/si,hatt/etpansch-t
mirpansch-en
dirpansch-t
sipansch-en
Perfekt
echhuge-pansch-t
duhuesge-pansch-t
hien/si,hatt/ethuetge-pansch-t
mirhuge-pansch-t
dirhuttge-pansch-t
sihuge-pansch-t
Plusquamperfekt
echhatge-pansch-t
duhasge-pansch-t
hien/si,hatt/ethatge-pansch-t
mirhatege-pansch-t
dirhatge-pansch-t
sihatege-pansch-t
Futur I
echwäert pansch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pansch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpansch-en
dugéifspansch-en
hien/si,hatt/etgéifpansch-en
mirgéifepansch-en
dirgéiftpansch-en
sigéifepansch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-pansch-t
duhssge-pansch-t
hien/si,hatt/ethttge-pansch-t
mirhättege-pansch-t
dirhttge-pansch-t
sihättege-pansch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpansch!
Pluralpansch-t!
ge-pansch-t
pansch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-pansch-t
dugëssge-pansch-t
hie/si,hatt/etgëttge-pansch-t
mirgige-pansch-t
dirgittge-pansch-t
sigige-pansch-t
Perfekt
echsige-pansch-t ginn
dubassge-pansch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pansch-t ginn
mirsige-pansch-t ginn
dirsiddge-pansch-t ginn
sisige-pansch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-pansch-t ginn
duwaarsge-pansch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pansch-t ginn
mirwarege-pansch-t ginn
dirwaartge-pansch-t ginn
siwarege-pansch-t ginn
Futur I
echwäert ge-pansch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pansch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-pansch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-pansch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-pansch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles