Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oppäppelen aufpäppeln (D) – retaper (F)
Stammformen oppäppelenpäppelt opopgepäppelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpäppelen op
dupäppels op
hien/si,hatt/etpäppelt op
mirpäppelen op
dirpäppelt op
sipäppelen op
Perfekt
echhunnopgepäppelt
duhuesopgepäppelt
hien/si,hatt/ethuetopgepäppelt
mirhunnopgepäppelt
dirhuttopgepäppelt
sihunnopgepäppelt
Plusquamperfekt
echhatopgepäppelt
duhasopgepäppelt
hien/si,hatt/ethatopgepäppelt
mirhatenopgepäppelt
dirhatopgepäppelt
sihatenopgepäppelt
Futur I
echwäert oppäppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgepäppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoppäppelen
dugéifsoppäppelen
hien/si,hatt/etgéifoppäppelen
mirgéifenoppäppelen
dirgéiftoppäppelen
sigéifenoppäppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgepäppelt
duhässopgepäppelt
hien/si,hatt/ethättopgepäppelt
mirhättenopgepäppelt
dirhättopgepäppelt
sihättenopgepäppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpäppelt op!
Pluralpäppelt op!
opgepäppelt
oppäppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgepäppelt
dugëssopgepäppelt
hie/si,hatt/etgëttopgepäppelt
mirginnopgepäppelt
dirgittopgepäppelt
siginnopgepäppelt
Perfekt
echsinnopgepäppelt ginn
dubassopgepäppelt ginn
hien/si,hatt/etassopgepäppelt ginn
mirsinnopgepäppelt ginn
dirsiddopgepäppelt ginn
sisinnopgepäppelt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgepäppelt ginn
duwaarsopgepäppelt ginn
hien/si,hatt/etwaropgepäppelt ginn
mirwarenopgepäppelt ginn
dirwaartopgepäppelt ginn
siwarenopgepäppelt ginn
Futur I
echwäert opgepäppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgepäppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgepäppelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgepäppelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgepäppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles