Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
paraphéieren paraphieren (D) – parafer (F)
Stammformen paraphéierenparaphéiertparaphéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echparaphéieren
duparaphéiers
hien/si,hatt/etparaphéiert
mirparaphéieren
dirparaphéiert
siparaphéieren
Perfekt
echhuparaphéiert
duhuesparaphéiert
hien/si,hatt/ethuetparaphéiert
mirhuparaphéiert
dirhuttparaphéiert
sihuparaphéiert
Plusquamperfekt
echhatparaphéiert
duhasparaphéiert
hien/si,hatt/ethatparaphéiert
mirhateparaphéiert
dirhatparaphéiert
sihateparaphéiert
Futur I
echwäert paraphéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert paraphéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifparaphéieren
dugéifsparaphéieren
hien/si,hatt/etgéifparaphéieren
mirgéifeparaphéieren
dirgéiftparaphéieren
sigéifeparaphéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättparaphéiert
duhässparaphéiert
hien/si,hatt/ethättparaphéiert
mirhätteparaphéiert
dirhättparaphéiert
sihätteparaphéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularparaphéier!
Pluralparaphéiert!
paraphéiert
paraphéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiparaphéiert
dugëssparaphéiert
hie/si,hatt/etgëttparaphéiert
mirgiparaphéiert
dirgittparaphéiert
sigiparaphéiert
Perfekt
echsiparaphéiert ginn
dubassparaphéiert ginn
hien/si,hatt/etassparaphéiert ginn
mirsiparaphéiert ginn
dirsiddparaphéiert ginn
sisiparaphéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarparaphéiert ginn
duwaarsparaphéiert ginn
hien/si,hatt/etwarparaphéiert ginn
mirwareparaphéiert ginn
dirwaartparaphéiert ginn
siwareparaphéiert ginn
Futur I
echwäert paraphéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert paraphéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif paraphéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif paraphéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier paraphéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles