Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
parodéieren parodieren (D) – parodier (F)
Stammformen parodéierenparodéiertparodéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echparodéieren
duparodéiers
hien/si,hatt/etparodéiert
mirparodéieren
dirparodéiert
siparodéieren
Perfekt
echhuparodéiert
duhuesparodéiert
hien/si,hatt/ethuetparodéiert
mirhuparodéiert
dirhuttparodéiert
sihuparodéiert
Plusquamperfekt
echhatparodéiert
duhasparodéiert
hien/si,hatt/ethatparodéiert
mirhateparodéiert
dirhatparodéiert
sihateparodéiert
Futur I
echwäert parodéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert parodéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifparodéieren
dugéifsparodéieren
hien/si,hatt/etgéifparodéieren
mirgéifeparodéieren
dirgéiftparodéieren
sigéifeparodéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättparodéiert
duhässparodéiert
hien/si,hatt/ethättparodéiert
mirhätteparodéiert
dirhättparodéiert
sihätteparodéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularparodéier!
Pluralparodéiert!
parodéiert
parodéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiparodéiert
dugëssparodéiert
hie/si,hatt/etgëttparodéiert
mirgiparodéiert
dirgittparodéiert
sigiparodéiert
Perfekt
echsiparodéiert ginn
dubassparodéiert ginn
hien/si,hatt/etassparodéiert ginn
mirsiparodéiert ginn
dirsiddparodéiert ginn
sisiparodéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarparodéiert ginn
duwaarsparodéiert ginn
hien/si,hatt/etwarparodéiert ginn
mirwareparodéiert ginn
dirwaartparodéiert ginn
siwareparodéiert ginn
Futur I
echwäert parodéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert parodéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif parodéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif parodéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier parodéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles