Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
parzelléieren parzellieren (D)parcelliser (F)
Stammformen parzelléierenparzelléiertparzelléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echparzelléieren
duparzelléiers
hien/si,hatt/etparzelléiert
mirparzelléieren
dirparzelléiert
siparzelléieren
Perfekt
echhuparzelléiert
duhuesparzelléiert
hien/si,hatt/ethuetparzelléiert
mirhuparzelléiert
dirhuttparzelléiert
sihuparzelléiert
Plusquamperfekt
echhatparzelléiert
duhasparzelléiert
hien/si,hatt/ethatparzelléiert
mirhateparzelléiert
dirhatparzelléiert
sihateparzelléiert
Futur I
echwäert parzelléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert parzelléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifparzelléieren
dugéifsparzelléieren
hien/si,hatt/etgéifparzelléieren
mirgéifeparzelléieren
dirgéiftparzelléieren
sigéifeparzelléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättparzelléiert
duhässparzelléiert
hien/si,hatt/ethättparzelléiert
mirhätteparzelléiert
dirhättparzelléiert
sihätteparzelléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularparzelléier!
Pluralparzelléiert!
parzelléiert
parzelléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiparzelléiert
dugëssparzelléiert
hie/si,hatt/etgëttparzelléiert
mirgiparzelléiert
dirgittparzelléiert
sigiparzelléiert
Perfekt
echsiparzelléiert ginn
dubassparzelléiert ginn
hien/si,hatt/etassparzelléiert ginn
mirsiparzelléiert ginn
dirsiddparzelléiert ginn
sisiparzelléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarparzelléiert ginn
duwaarsparzelléiert ginn
hien/si,hatt/etwarparzelléiert ginn
mirwareparzelléiert ginn
dirwaartparzelléiert ginn
siwareparzelléiert ginn
Futur I
echwäert parzelléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert parzelléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif parzelléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif parzelléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier parzelléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles