Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
passionéieren passionieren (D) – passionner (F)
Stammformen passionéierenpassionéiertpassionéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpassionéieren
dupassionéiers
hien/si,hatt/etpassionéiert
mirpassionéieren
dirpassionéiert
sipassionéieren
Perfekt
echhupassionéiert
duhuespassionéiert
hien/si,hatt/ethuetpassionéiert
mirhupassionéiert
dirhuttpassionéiert
sihupassionéiert
Plusquamperfekt
echhatpassionéiert
duhaspassionéiert
hien/si,hatt/ethatpassionéiert
mirhatepassionéiert
dirhatpassionéiert
sihatepassionéiert
Futur I
echwäert passionéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert passionéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpassionéieren
dugéifspassionéieren
hien/si,hatt/etgéifpassionéieren
mirgéifepassionéieren
dirgéiftpassionéieren
sigéifepassionéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpassionéiert
duhässpassionéiert
hien/si,hatt/ethättpassionéiert
mirhättepassionéiert
dirhättpassionéiert
sihättepassionéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpassionéier!
Pluralpassionéiert!
passionéiert
passionéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipassionéiert
dugësspassionéiert
hie/si,hatt/etgëttpassionéiert
mirgipassionéiert
dirgittpassionéiert
sigipassionéiert
Perfekt
echsipassionéiert ginn
dubasspassionéiert ginn
hien/si,hatt/etasspassionéiert ginn
mirsipassionéiert ginn
dirsiddpassionéiert ginn
sisipassionéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpassionéiert ginn
duwaarspassionéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpassionéiert ginn
mirwarepassionéiert ginn
dirwaartpassionéiert ginn
siwarepassionéiert ginn
Futur I
echwäert passionéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert passionéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif passionéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif passionéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier passionéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles