Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pasteuriséieren pasteurisieren (D) – pasteuriser (F)
Stammformen pasteuriséierenpasteuriséiertpasteuriséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpasteuriséieren
dupasteuriséiers
hien/si,hatt/etpasteuriséiert
mirpasteuriséieren
dirpasteuriséiert
sipasteuriséieren
Perfekt
echhupasteuriséiert
duhuespasteuriséiert
hien/si,hatt/ethuetpasteuriséiert
mirhupasteuriséiert
dirhuttpasteuriséiert
sihupasteuriséiert
Plusquamperfekt
echhatpasteuriséiert
duhaspasteuriséiert
hien/si,hatt/ethatpasteuriséiert
mirhatepasteuriséiert
dirhatpasteuriséiert
sihatepasteuriséiert
Futur I
echwäert pasteuriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pasteuriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpasteuriséieren
dugéifspasteuriséieren
hien/si,hatt/etgéifpasteuriséieren
mirgéifepasteuriséieren
dirgéiftpasteuriséieren
sigéifepasteuriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpasteuriséiert
duhässpasteuriséiert
hien/si,hatt/ethättpasteuriséiert
mirhättepasteuriséiert
dirhättpasteuriséiert
sihättepasteuriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpasteuriséier!
Pluralpasteuriséiert!
pasteuriséiert
pasteuriséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipasteuriséiert
dugësspasteuriséiert
hie/si,hatt/etgëttpasteuriséiert
mirgipasteuriséiert
dirgittpasteuriséiert
sigipasteuriséiert
Perfekt
echsipasteuriséiert ginn
dubasspasteuriséiert ginn
hien/si,hatt/etasspasteuriséiert ginn
mirsipasteuriséiert ginn
dirsiddpasteuriséiert ginn
sisipasteuriséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpasteuriséiert ginn
duwaarspasteuriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarpasteuriséiert ginn
mirwarepasteuriséiert ginn
dirwaartpasteuriséiert ginn
siwarepasteuriséiert ginn
Futur I
echwäert pasteuriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pasteuriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pasteuriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pasteuriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pasteuriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles