Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
patronéieren patronieren (D) – patroner (F)
Stammformen patronéierenpatronéiertpatronéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpatronéieren
dupatronéiers
hien/si,hatt/etpatronéiert
mirpatronéieren
dirpatronéiert
sipatronéieren
Perfekt
echhupatronéiert
duhuespatronéiert
hien/si,hatt/ethuetpatronéiert
mirhupatronéiert
dirhuttpatronéiert
sihupatronéiert
Plusquamperfekt
echhatpatronéiert
duhaspatronéiert
hien/si,hatt/ethatpatronéiert
mirhatepatronéiert
dirhatpatronéiert
sihatepatronéiert
Futur I
echwäert patronéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert patronéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpatronéieren
dugéifspatronéieren
hien/si,hatt/etgéifpatronéieren
mirgéifepatronéieren
dirgéiftpatronéieren
sigéifepatronéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpatronéiert
duhässpatronéiert
hien/si,hatt/ethättpatronéiert
mirhättepatronéiert
dirhättpatronéiert
sihättepatronéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpatronéier!
Pluralpatronéiert!
patronéiert
patronéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipatronéiert
dugësspatronéiert
hie/si,hatt/etgëttpatronéiert
mirgipatronéiert
dirgittpatronéiert
sigipatronéiert
Perfekt
echsipatronéiert ginn
dubasspatronéiert ginn
hien/si,hatt/etasspatronéiert ginn
mirsipatronéiert ginn
dirsiddpatronéiert ginn
sisipatronéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpatronéiert ginn
duwaarspatronéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpatronéiert ginn
mirwarepatronéiert ginn
dirwaartpatronéiert ginn
siwarepatronéiert ginn
Futur I
echwäert patronéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert patronéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif patronéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif patronéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier patronéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles