Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpatschen
Stammformen verpatschenverpatschtverpatscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpatschen
duverpatschs
hien/si,hatt/etverpatscht
mirverpatschen
dirverpatscht
siverpatschen
Perfekt
echhuverpatscht
duhuesverpatscht
hien/si,hatt/ethuetverpatscht
mirhuverpatscht
dirhuttverpatscht
sihuverpatscht
Plusquamperfekt
echhatverpatscht
duhasverpatscht
hien/si,hatt/ethatverpatscht
mirhateverpatscht
dirhatverpatscht
sihateverpatscht
Futur I
echwäert verpatschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpatscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpatschen
dugéifsverpatschen
hien/si,hatt/etgéifverpatschen
mirgéifeverpatschen
dirgéiftverpatschen
sigéifeverpatschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverpatscht
duhssverpatscht
hien/si,hatt/ethttverpatscht
mirhätteverpatscht
dirhttverpatscht
sihätteverpatscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpatsch!
Pluralverpatscht!
verpatscht
verpatschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpatscht
dugëssverpatscht
hie/si,hatt/etgëttverpatscht
mirgiverpatscht
dirgittverpatscht
sigiverpatscht
Perfekt
echsiverpatscht ginn
dubassverpatscht ginn
hien/si,hatt/etassverpatscht ginn
mirsiverpatscht ginn
dirsiddverpatscht ginn
sisiverpatscht ginn
Plusquamperfekt
echwarverpatscht ginn
duwaarsverpatscht ginn
hien/si,hatt/etwarverpatscht ginn
mirwareverpatscht ginn
dirwaartverpatscht ginn
siwareverpatscht ginn
Futur I
echwäert verpatscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpatscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verpatscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verpatscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpatscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
patschen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles