Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
droppech-en daraufkleben (D)coller dessus (F)
Stammformen droppech-enpech-t dropdropge-pech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpech-en drop
dupech-s drop
hien/si,hatt/etpech-t drop
mirpech-en drop
dirpech-t drop
sipech-en drop
Perfekt
echhunndropge-pech-t
duhuesdropge-pech-t
hien/si,hatt/ethuetdropge-pech-t
mirhunndropge-pech-t
dirhuttdropge-pech-t
sihunndropge-pech-t
Plusquamperfekt
echhatdropge-pech-t
duhasdropge-pech-t
hien/si,hatt/ethatdropge-pech-t
mirhatendropge-pech-t
dirhatdropge-pech-t
sihatendropge-pech-t
Futur I
echwäert droppech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropge-pech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdroppech-en
dugéifsdroppech-en
hien/si,hatt/etgéifdroppech-en
mirgéifendroppech-en
dirgéiftdroppech-en
sigéifendroppech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdropge-pech-t
duhssdropge-pech-t
hien/si,hatt/ethttdropge-pech-t
mirhttendropge-pech-t
dirhttdropge-pech-t
sihttendropge-pech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpech drop!
Pluralpech-t drop!
dropge-pech-t
droppech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndropge-pech-t
dugëssdropge-pech-t
hie/si,hatt/etgëttdropge-pech-t
mirginndropge-pech-t
dirgittdropge-pech-t
siginndropge-pech-t
Perfekt
echsinndropge-pech-t ginn
dubassdropge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etassdropge-pech-t ginn
mirsinndropge-pech-t ginn
dirsidddropge-pech-t ginn
sisinndropge-pech-t ginn
Plusquamperfekt
echwardropge-pech-t ginn
duwaarsdropge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etwardropge-pech-t ginn
mirwarendropge-pech-t ginn
dirwaartdropge-pech-t ginn
siwarendropge-pech-t ginn
Futur I
echwäert dropge-pech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropge-pech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dropge-pech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dropge-pech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dropge-pech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apech-endrupech-eniwwerpech-enoppech-enpech-enupech-enverpech-enzoupech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles