Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerpechen berkleben (D) – coller sur (F)
Stammformen iwwerpecheniwwerpechtiwwerpecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerpechen
duiwwerpechs
hien/si,hatt/etiwwerpecht
miriwwerpechen
diriwwerpecht
siiwwerpechen
Perfekt
echhunniwwerpecht
duhuesiwwerpecht
hien/si,hatt/ethuetiwwerpecht
mirhunniwwerpecht
dirhuttiwwerpecht
sihunniwwerpecht
Plusquamperfekt
echhatiwwerpecht
duhasiwwerpecht
hien/si,hatt/ethatiwwerpecht
mirhateniwwerpecht
dirhatiwwerpecht
sihateniwwerpecht
Futur I
echwäert iwwerpechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerpecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerpechen
dugéifsiwwerpechen
hien/si,hatt/etgéifiwwerpechen
mirgéifeniwwerpechen
dirgéiftiwwerpechen
sigéifeniwwerpechen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerpecht
duhssiwwerpecht
hien/si,hatt/ethttiwwerpecht
mirhtteniwwerpecht
dirhttiwwerpecht
sihtteniwwerpecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerpech!
Pluraliwwerpecht!
iwwerpecht
iwwerpechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerpecht
dugëssiwwerpecht
hie/si,hatt/etgëttiwwerpecht
mirginniwwerpecht
dirgittiwwerpecht
siginniwwerpecht
Perfekt
echsinniwwerpecht ginn
dubassiwwerpecht ginn
hien/si,hatt/etassiwwerpecht ginn
mirsinniwwerpecht ginn
dirsiddiwwerpecht ginn
sisinniwwerpecht ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerpecht ginn
duwaarsiwwerpecht ginn
hien/si,hatt/etwariwwerpecht ginn
mirwareniwwerpecht ginn
dirwaartiwwerpecht ginn
siwareniwwerpecht ginn
Futur I
echwäert iwwerpecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerpecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerpecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerpecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerpecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apechendroppechendrupechenoppechenpechenupechenverpechenzoupechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles