Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpech-en verkleben (D) – coller, engluer (F)
Stammformen verpech-enverpech-tverpech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpech-en
duverpech-s
hien/si,hatt/etverpech-t
mirverpech-en
dirverpech-t
siverpech-en
Perfekt
echhuverpech-t
duhuesverpech-t
hien/si,hatt/ethuetverpech-t
mirhuverpech-t
dirhuttverpech-t
sihuverpech-t
Plusquamperfekt
echhatverpech-t
duhasverpech-t
hien/si,hatt/ethatverpech-t
mirhateverpech-t
dirhatverpech-t
sihateverpech-t
Futur I
echwäert verpech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpech-en
dugéifsverpech-en
hien/si,hatt/etgéifverpech-en
mirgéifeverpech-en
dirgéiftverpech-en
sigéifeverpech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverpech-t
duhssverpech-t
hien/si,hatt/ethttverpech-t
mirhätteverpech-t
dirhttverpech-t
sihätteverpech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpech!
Pluralverpech-t!
verpech-t
verpech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpech-t
dugëssverpech-t
hie/si,hatt/etgëttverpech-t
mirgiverpech-t
dirgittverpech-t
sigiverpech-t
Perfekt
echsiverpech-t ginn
dubassverpech-t ginn
hien/si,hatt/etassverpech-t ginn
mirsiverpech-t ginn
dirsiddverpech-t ginn
sisiverpech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverpech-t ginn
duwaarsverpech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverpech-t ginn
mirwareverpech-t ginn
dirwaartverpech-t ginn
siwareverpech-t ginn
Futur I
echwäert verpech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verpech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verpech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apech-endroppech-endrupech-eniwwerpech-enoppech-enpech-enupech-enzoupech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles