Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoupechen zukleben (D)fermer en collant (F)
Stammformen zoupechenpecht zouzougepecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpechen zou
dupechs zou
hien/si,hatt/etpecht zou
mirpechen zou
dirpecht zou
sipechen zou
Perfekt
echhunnzougepecht
duhueszougepecht
hien/si,hatt/ethuetzougepecht
mirhunnzougepecht
dirhuttzougepecht
sihunnzougepecht
Plusquamperfekt
echhatzougepecht
duhaszougepecht
hien/si,hatt/ethatzougepecht
mirhatenzougepecht
dirhatzougepecht
sihatenzougepecht
Futur I
echwäert zoupechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougepecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoupechen
dugéifszoupechen
hien/si,hatt/etgéifzoupechen
mirgéifenzoupechen
dirgéiftzoupechen
sigéifenzoupechen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougepecht
duhsszougepecht
hien/si,hatt/ethttzougepecht
mirhttenzougepecht
dirhttzougepecht
sihttenzougepecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpech zou!
Pluralpecht zou!
zougepecht
zoupechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougepecht
dugësszougepecht
hie/si,hatt/etgëttzougepecht
mirginnzougepecht
dirgittzougepecht
siginnzougepecht
Perfekt
echsinnzougepecht ginn
dubasszougepecht ginn
hien/si,hatt/etasszougepecht ginn
mirsinnzougepecht ginn
dirsiddzougepecht ginn
sisinnzougepecht ginn
Plusquamperfekt
echwarzougepecht ginn
duwaarszougepecht ginn
hien/si,hatt/etwarzougepecht ginn
mirwarenzougepecht ginn
dirwaartzougepecht ginn
siwarenzougepecht ginn
Futur I
echwäert zougepecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougepecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougepecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougepecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougepecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apechendroppechendrupecheniwwerpechenoppechenpechenupechenverpechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles