Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoupech-en zukleben (D)fermer en collant (F)
Stammformen zoupech-enpech-t zouzouge-pech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpech-en zou
dupech-s zou
hien/si,hatt/etpech-t zou
mirpech-en zou
dirpech-t zou
sipech-en zou
Perfekt
echhunnzouge-pech-t
duhueszouge-pech-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-pech-t
mirhunnzouge-pech-t
dirhuttzouge-pech-t
sihunnzouge-pech-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-pech-t
duhaszouge-pech-t
hien/si,hatt/ethatzouge-pech-t
mirhatenzouge-pech-t
dirhatzouge-pech-t
sihatenzouge-pech-t
Futur I
echwäert zoupech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-pech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoupech-en
dugéifszoupech-en
hien/si,hatt/etgéifzoupech-en
mirgéifenzoupech-en
dirgéiftzoupech-en
sigéifenzoupech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-pech-t
duhsszouge-pech-t
hien/si,hatt/ethttzouge-pech-t
mirhttenzouge-pech-t
dirhttzouge-pech-t
sihttenzouge-pech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpech zou!
Pluralpech-t zou!
zouge-pech-t
zoupech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-pech-t
dugësszouge-pech-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-pech-t
mirginnzouge-pech-t
dirgittzouge-pech-t
siginnzouge-pech-t
Perfekt
echsinnzouge-pech-t ginn
dubasszouge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-pech-t ginn
mirsinnzouge-pech-t ginn
dirsiddzouge-pech-t ginn
sisinnzouge-pech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-pech-t ginn
duwaarszouge-pech-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-pech-t ginn
mirwarenzouge-pech-t ginn
dirwaartzouge-pech-t ginn
siwarenzouge-pech-t ginn
Futur I
echwäert zouge-pech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-pech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-pech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-pech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-pech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apech-endroppech-endrupech-eniwwerpech-enoppech-enpech-enupech-enverpech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles