Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
upeil-en anpeilen (D) – viser qc. (F)
Stammformen upeil-enpeil-t unuge-peil-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpeil-en un
dupeil-s un
hien/si,hatt/etpeil-t un
mirpeil-en un
dirpeil-t un
sipeil-en un
Perfekt
echhunnuge-peil-t
duhuesuge-peil-t
hien/si,hatt/ethuetuge-peil-t
mirhunnuge-peil-t
dirhuttuge-peil-t
sihunnuge-peil-t
Plusquamperfekt
echhatuge-peil-t
duhasuge-peil-t
hien/si,hatt/ethatuge-peil-t
mirhatenuge-peil-t
dirhatuge-peil-t
sihatenuge-peil-t
Futur I
echwäert upeil-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-peil-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifupeil-en
dugéifsupeil-en
hien/si,hatt/etgéifupeil-en
mirgéifenupeil-en
dirgéiftupeil-en
sigéifenupeil-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-peil-t
duhssuge-peil-t
hien/si,hatt/ethttuge-peil-t
mirhttenuge-peil-t
dirhttuge-peil-t
sihttenuge-peil-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpeil un!
Pluralpeil-t un!
uge-peil-t
upeil-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-peil-t
dugëssuge-peil-t
hie/si,hatt/etgëttuge-peil-t
mirginnuge-peil-t
dirgittuge-peil-t
siginnuge-peil-t
Perfekt
echsinnuge-peil-t ginn
dubassuge-peil-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-peil-t ginn
mirsinnuge-peil-t ginn
dirsidduge-peil-t ginn
sisinnuge-peil-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-peil-t ginn
duwaarsuge-peil-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-peil-t ginn
mirwarenuge-peil-t ginn
dirwaartuge-peil-t ginn
siwarenuge-peil-t ginn
Futur I
echwäert uge-peil-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-peil-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-peil-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-peil-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-peil-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles