Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auspéilen
Stammformen auspéilenpéilt ausausgepéilt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpéilen aus
dupéils aus
hien/si,hatt/etpéilt aus
mirpéilen aus
dirpéilt aus
sipéilen aus
Perfekt
echhunnausgepéilt
duhuesausgepéilt
hien/si,hatt/ethuetausgepéilt
mirhunnausgepéilt
dirhuttausgepéilt
sihunnausgepéilt
Plusquamperfekt
echhatausgepéilt
duhasausgepéilt
hien/si,hatt/ethatausgepéilt
mirhatenausgepéilt
dirhatausgepéilt
sihatenausgepéilt
Futur I
echwäert auspéilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgepéilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauspéilen
dugéifsauspéilen
hien/si,hatt/etgéifauspéilen
mirgéifenauspéilen
dirgéiftauspéilen
sigéifenauspéilen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgepéilt
duhässausgepéilt
hien/si,hatt/ethättausgepéilt
mirhättenausgepéilt
dirhättausgepéilt
sihättenausgepéilt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpéil aus!
Pluralpéilt aus!
ausgepéilt
auspéilen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgepéilt
dugëssausgepéilt
hie/si,hatt/etgëttausgepéilt
mirginnausgepéilt
dirgittausgepéilt
siginnausgepéilt
Perfekt
echsinnausgepéilt ginn
dubassausgepéilt ginn
hien/si,hatt/etassausgepéilt ginn
mirsinnausgepéilt ginn
dirsiddausgepéilt ginn
sisinnausgepéilt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgepéilt ginn
duwaarsausgepéilt ginn
hien/si,hatt/etwarausgepéilt ginn
mirwarenausgepéilt ginn
dirwaartausgepéilt ginn
siwarenausgepéilt ginn
Futur I
echwäert ausgepéilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgepéilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgepéilt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgepéilt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgepéilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apéilenofpéilen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles