Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofpéilen
Stammformen ofpéilenpéilt ofofgepéilt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpéilen of
dupéils of
hien/si,hatt/etpéilt of
mirpéilen of
dirpéilt of
sipéilen of
Perfekt
echhunnofgepéilt
duhuesofgepéilt
hien/si,hatt/ethuetofgepéilt
mirhunnofgepéilt
dirhuttofgepéilt
sihunnofgepéilt
Plusquamperfekt
echhatofgepéilt
duhasofgepéilt
hien/si,hatt/ethatofgepéilt
mirhatenofgepéilt
dirhatofgepéilt
sihatenofgepéilt
Futur I
echwäert ofpéilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgepéilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofpéilen
dugéifsofpéilen
hien/si,hatt/etgéifofpéilen
mirgéifenofpéilen
dirgéiftofpéilen
sigéifenofpéilen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgepéilt
duhässofgepéilt
hien/si,hatt/ethättofgepéilt
mirhättenofgepéilt
dirhättofgepéilt
sihättenofgepéilt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpéil of!
Pluralpéilt of!
ofgepéilt
ofpéilen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgepéilt
dugëssofgepéilt
hie/si,hatt/etgëttofgepéilt
mirginnofgepéilt
dirgittofgepéilt
siginnofgepéilt
Perfekt
echsinnofgepéilt ginn
dubassofgepéilt ginn
hien/si,hatt/etassofgepéilt ginn
mirsinnofgepéilt ginn
dirsiddofgepéilt ginn
sisinnofgepéilt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgepéilt ginn
duwaarsofgepéilt ginn
hien/si,hatt/etwarofgepéilt ginn
mirwarenofgepéilt ginn
dirwaartofgepéilt ginn
siwarenofgepéilt ginn
Futur I
echwäert ofgepéilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgepéilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgepéilt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgepéilt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgepéilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apéilenauspéilen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles