Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pendel-en pendeln (D)penduler (F)
Stammformen pendel-enpendel-tge-pendel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpendel-en
dupendel-s
hien/si,hatt/etpendel-t
mirpendel-en
dirpendel-t
sipendel-en
Perfekt
echhuge-pendel-t
duhuesge-pendel-t
hien/si,hatt/ethuetge-pendel-t
mirhuge-pendel-t
dirhuttge-pendel-t
sihuge-pendel-t
Plusquamperfekt
echhatge-pendel-t
duhasge-pendel-t
hien/si,hatt/ethatge-pendel-t
mirhatege-pendel-t
dirhatge-pendel-t
sihatege-pendel-t
Futur I
echwäert pendel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pendel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpendel-en
dugéifspendel-en
hien/si,hatt/etgéifpendel-en
mirgéifependel-en
dirgéiftpendel-en
sigéifependel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-pendel-t
duhssge-pendel-t
hien/si,hatt/ethttge-pendel-t
mirhättege-pendel-t
dirhttge-pendel-t
sihättege-pendel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpendel!
Pluralpendel-t!
ge-pendel-t
pendel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-pendel-t
dugëssge-pendel-t
hie/si,hatt/etgëttge-pendel-t
mirgige-pendel-t
dirgittge-pendel-t
sigige-pendel-t
Perfekt
echsige-pendel-t ginn
dubassge-pendel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pendel-t ginn
mirsige-pendel-t ginn
dirsiddge-pendel-t ginn
sisige-pendel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-pendel-t ginn
duwaarsge-pendel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pendel-t ginn
mirwarege-pendel-t ginn
dirwaartge-pendel-t ginn
siwarege-pendel-t ginn
Futur I
echwäert ge-pendel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pendel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-pendel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-pendel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-pendel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apendel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles