Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
perfektionéieren perfektionieren (D) – perfectionner (F)
Stammformen perfektionéierenperfektionéiertperfektionéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echperfektionéieren
duperfektionéiers
hien/si,hatt/etperfektionéiert
mirperfektionéieren
dirperfektionéiert
siperfektionéieren
Perfekt
echhuperfektionéiert
duhuesperfektionéiert
hien/si,hatt/ethuetperfektionéiert
mirhuperfektionéiert
dirhuttperfektionéiert
sihuperfektionéiert
Plusquamperfekt
echhatperfektionéiert
duhasperfektionéiert
hien/si,hatt/ethatperfektionéiert
mirhateperfektionéiert
dirhatperfektionéiert
sihateperfektionéiert
Futur I
echwäert perfektionéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perfektionéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifperfektionéieren
dugéifsperfektionéieren
hien/si,hatt/etgéifperfektionéieren
mirgéifeperfektionéieren
dirgéiftperfektionéieren
sigéifeperfektionéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättperfektionéiert
duhässperfektionéiert
hien/si,hatt/ethättperfektionéiert
mirhätteperfektionéiert
dirhättperfektionéiert
sihätteperfektionéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularperfektionéier!
Pluralperfektionéiert!
perfektionéiert
perfektionéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiperfektionéiert
dugëssperfektionéiert
hie/si,hatt/etgëttperfektionéiert
mirgiperfektionéiert
dirgittperfektionéiert
sigiperfektionéiert
Perfekt
echsiperfektionéiert ginn
dubassperfektionéiert ginn
hien/si,hatt/etassperfektionéiert ginn
mirsiperfektionéiert ginn
dirsiddperfektionéiert ginn
sisiperfektionéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarperfektionéiert ginn
duwaarsperfektionéiert ginn
hien/si,hatt/etwarperfektionéiert ginn
mirwareperfektionéiert ginn
dirwaartperfektionéiert ginn
siwareperfektionéiert ginn
Futur I
echwäert perfektionéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perfektionéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif perfektionéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif perfektionéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier perfektionéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles