Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
perfektion-éier-en perfektionieren (D) – perfectionner (F)
Stammformen perfektion-éier-enperfektion-éier-tperfektion-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echperfektion-éier-en
duperfektion-éier-s
hien/si,hatt/etperfektion-éier-t
mirperfektion-éier-en
dirperfektion-éier-t
siperfektion-éier-en
Perfekt
echhuperfektion-éier-t
duhuesperfektion-éier-t
hien/si,hatt/ethuetperfektion-éier-t
mirhuperfektion-éier-t
dirhuttperfektion-éier-t
sihuperfektion-éier-t
Plusquamperfekt
echhatperfektion-éier-t
duhasperfektion-éier-t
hien/si,hatt/ethatperfektion-éier-t
mirhateperfektion-éier-t
dirhatperfektion-éier-t
sihateperfektion-éier-t
Futur I
echwäert perfektion-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perfektion-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifperfektion-éier-en
dugéifsperfektion-éier-en
hien/si,hatt/etgéifperfektion-éier-en
mirgéifeperfektion-éier-en
dirgéiftperfektion-éier-en
sigéifeperfektion-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättperfektion-éier-t
duhässperfektion-éier-t
hien/si,hatt/ethättperfektion-éier-t
mirhätteperfektion-éier-t
dirhättperfektion-éier-t
sihätteperfektion-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularperfektion-éier!
Pluralperfektion-éier-t!
perfektion-éier-t
perfektion-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiperfektion-éier-t
dugëssperfektion-éier-t
hie/si,hatt/etgëttperfektion-éier-t
mirgiperfektion-éier-t
dirgittperfektion-éier-t
sigiperfektion-éier-t
Perfekt
echsiperfektion-éier-t ginn
dubassperfektion-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassperfektion-éier-t ginn
mirsiperfektion-éier-t ginn
dirsiddperfektion-éier-t ginn
sisiperfektion-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarperfektion-éier-t ginn
duwaarsperfektion-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarperfektion-éier-t ginn
mirwareperfektion-éier-t ginn
dirwaartperfektion-éier-t ginn
siwareperfektion-éier-t ginn
Futur I
echwäert perfektion-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perfektion-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif perfektion-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif perfektion-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier perfektion-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles