Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
perforéieren perforieren (D) – perforer (F)
Stammformen perforéierenperforéiertperforéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echperforéieren
duperforéiers
hien/si,hatt/etperforéiert
mirperforéieren
dirperforéiert
siperforéieren
Perfekt
echhuperforéiert
duhuesperforéiert
hien/si,hatt/ethuetperforéiert
mirhuperforéiert
dirhuttperforéiert
sihuperforéiert
Plusquamperfekt
echhatperforéiert
duhasperforéiert
hien/si,hatt/ethatperforéiert
mirhateperforéiert
dirhatperforéiert
sihateperforéiert
Futur I
echwäert perforéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perforéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifperforéieren
dugéifsperforéieren
hien/si,hatt/etgéifperforéieren
mirgéifeperforéieren
dirgéiftperforéieren
sigéifeperforéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättperforéiert
duhässperforéiert
hien/si,hatt/ethättperforéiert
mirhätteperforéiert
dirhättperforéiert
sihätteperforéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularperforéier!
Pluralperforéiert!
perforéiert
perforéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiperforéiert
dugëssperforéiert
hie/si,hatt/etgëttperforéiert
mirgiperforéiert
dirgittperforéiert
sigiperforéiert
Perfekt
echsiperforéiert ginn
dubassperforéiert ginn
hien/si,hatt/etassperforéiert ginn
mirsiperforéiert ginn
dirsiddperforéiert ginn
sisiperforéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarperforéiert ginn
duwaarsperforéiert ginn
hien/si,hatt/etwarperforéiert ginn
mirwareperforéiert ginn
dirwaartperforéiert ginn
siwareperforéiert ginn
Futur I
echwäert perforéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perforéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif perforéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif perforéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier perforéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles