Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
perquisitionnéieren beschlagnahmen (D)confisquer (F)
Stammformen perquisitionnéierenperquisitionnéiertperquisitionnéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echperquisitionnéieren
duperquisitionnéiers
hien/si,hatt/etperquisitionnéiert
mirperquisitionnéieren
dirperquisitionnéiert
siperquisitionnéieren
Perfekt
echhuperquisitionnéiert
duhuesperquisitionnéiert
hien/si,hatt/ethuetperquisitionnéiert
mirhuperquisitionnéiert
dirhuttperquisitionnéiert
sihuperquisitionnéiert
Plusquamperfekt
echhatperquisitionnéiert
duhasperquisitionnéiert
hien/si,hatt/ethatperquisitionnéiert
mirhateperquisitionnéiert
dirhatperquisitionnéiert
sihateperquisitionnéiert
Futur I
echwäert perquisitionnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perquisitionnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifperquisitionnéieren
dugéifsperquisitionnéieren
hien/si,hatt/etgéifperquisitionnéieren
mirgéifeperquisitionnéieren
dirgéiftperquisitionnéieren
sigéifeperquisitionnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättperquisitionnéiert
duhässperquisitionnéiert
hien/si,hatt/ethättperquisitionnéiert
mirhätteperquisitionnéiert
dirhättperquisitionnéiert
sihätteperquisitionnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularperquisitionnéier!
Pluralperquisitionnéiert!
perquisitionnéiert
perquisitionnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiperquisitionnéiert
dugëssperquisitionnéiert
hie/si,hatt/etgëttperquisitionnéiert
mirgiperquisitionnéiert
dirgittperquisitionnéiert
sigiperquisitionnéiert
Perfekt
echsiperquisitionnéiert ginn
dubassperquisitionnéiert ginn
hien/si,hatt/etassperquisitionnéiert ginn
mirsiperquisitionnéiert ginn
dirsiddperquisitionnéiert ginn
sisiperquisitionnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarperquisitionnéiert ginn
duwaarsperquisitionnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarperquisitionnéiert ginn
mirwareperquisitionnéiert ginn
dirwaartperquisitionnéiert ginn
siwareperquisitionnéiert ginn
Futur I
echwäert perquisitionnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert perquisitionnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif perquisitionnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif perquisitionnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier perquisitionnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles