Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
personifizéieren personifizieren (D) – personnifier (F)
Stammformen personifizéierenpersonifizéiertpersonifizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpersonifizéieren
dupersonifizéiers
hien/si,hatt/etpersonifizéiert
mirpersonifizéieren
dirpersonifizéiert
sipersonifizéieren
Perfekt
echhupersonifizéiert
duhuespersonifizéiert
hien/si,hatt/ethuetpersonifizéiert
mirhupersonifizéiert
dirhuttpersonifizéiert
sihupersonifizéiert
Plusquamperfekt
echhatpersonifizéiert
duhaspersonifizéiert
hien/si,hatt/ethatpersonifizéiert
mirhatepersonifizéiert
dirhatpersonifizéiert
sihatepersonifizéiert
Futur I
echwäert personifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert personifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpersonifizéieren
dugéifspersonifizéieren
hien/si,hatt/etgéifpersonifizéieren
mirgéifepersonifizéieren
dirgéiftpersonifizéieren
sigéifepersonifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpersonifizéiert
duhässpersonifizéiert
hien/si,hatt/ethättpersonifizéiert
mirhättepersonifizéiert
dirhättpersonifizéiert
sihättepersonifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpersonifizéier!
Pluralpersonifizéiert!
personifizéiert
personifizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipersonifizéiert
dugësspersonifizéiert
hie/si,hatt/etgëttpersonifizéiert
mirgipersonifizéiert
dirgittpersonifizéiert
sigipersonifizéiert
Perfekt
echsipersonifizéiert ginn
dubasspersonifizéiert ginn
hien/si,hatt/etasspersonifizéiert ginn
mirsipersonifizéiert ginn
dirsiddpersonifizéiert ginn
sisipersonifizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpersonifizéiert ginn
duwaarspersonifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpersonifizéiert ginn
mirwarepersonifizéiert ginn
dirwaartpersonifizéiert ginn
siwarepersonifizéiert ginn
Futur I
echwäert personifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert personifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif personifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif personifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier personifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles