Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pervertéieren pervertieren (D) – perverter (F)
Stammformen pervertéierenpervertéiertpervertéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpervertéieren
dupervertéiers
hien/si,hatt/etpervertéiert
mirpervertéieren
dirpervertéiert
sipervertéieren
Perfekt
echhupervertéiert
duhuespervertéiert
hien/si,hatt/ethuetpervertéiert
mirhupervertéiert
dirhuttpervertéiert
sihupervertéiert
Plusquamperfekt
echhatpervertéiert
duhaspervertéiert
hien/si,hatt/ethatpervertéiert
mirhatepervertéiert
dirhatpervertéiert
sihatepervertéiert
Futur I
echwäert pervertéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pervertéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpervertéieren
dugéifspervertéieren
hien/si,hatt/etgéifpervertéieren
mirgéifepervertéieren
dirgéiftpervertéieren
sigéifepervertéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpervertéiert
duhässpervertéiert
hien/si,hatt/ethättpervertéiert
mirhättepervertéiert
dirhättpervertéiert
sihättepervertéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpervertéier!
Pluralpervertéiert!
pervertéiert
pervertéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipervertéiert
dugësspervertéiert
hie/si,hatt/etgëttpervertéiert
mirgipervertéiert
dirgittpervertéiert
sigipervertéiert
Perfekt
echsipervertéiert ginn
dubasspervertéiert ginn
hien/si,hatt/etasspervertéiert ginn
mirsipervertéiert ginn
dirsiddpervertéiert ginn
sisipervertéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpervertéiert ginn
duwaarspervertéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpervertéiert ginn
mirwarepervertéiert ginn
dirwaartpervertéiert ginn
siwarepervertéiert ginn
Futur I
echwäert pervertéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pervertéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pervertéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pervertéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pervertéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles