Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pėsperen flüstern (D) – chuchoter (F)
Stammformen pėsperenpėspertgepėspert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpėsperen
dupėspers
hien/si,hatt/etpėspert
mirpėsperen
dirpėspert
sipėsperen
Perfekt
echhugepėspert
duhuesgepėspert
hien/si,hatt/ethuetgepėspert
mirhugepėspert
dirhuttgepėspert
sihugepėspert
Plusquamperfekt
echhatgepėspert
duhasgepėspert
hien/si,hatt/ethatgepėspert
mirhategepėspert
dirhatgepėspert
sihategepėspert
Futur I
echwäert pėsperen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gepėspert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpėsperen
dugéifspėsperen
hien/si,hatt/etgéifpėsperen
mirgéifepėsperen
dirgéiftpėsperen
sigéifepėsperen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgepėspert
duhässgepėspert
hien/si,hatt/ethättgepėspert
mirhättegepėspert
dirhättgepėspert
sihättegepėspert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpėsper!
Pluralpėspert!
gepėspert
pėsperen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigepėspert
dugëssgepėspert
hie/si,hatt/etgëttgepėspert
mirgigepėspert
dirgittgepėspert
sigigepėspert
Perfekt
echsigepėspert ginn
dubassgepėspert ginn
hien/si,hatt/etassgepėspert ginn
mirsigepėspert ginn
dirsiddgepėspert ginn
sisigepėspert ginn
Plusquamperfekt
echwargepėspert ginn
duwaarsgepėspert ginn
hien/si,hatt/etwargepėspert ginn
mirwaregepėspert ginn
dirwaartgepėspert ginn
siwaregepėspert ginn
Futur I
echwäert gepėspert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gepėspert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gepėspert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gepėspert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gepėspert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles