Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opptz-en aufkneifen (D)
Stammformen opptz-enptz-t opopge-ptz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echptz-en op
duptz op
hien/si,hatt/etptz-t op
mirptz-en op
dirptz-t op
siptz-en op
Perfekt
echhunnopge-ptz-t
duhuesopge-ptz-t
hien/si,hatt/ethuetopge-ptz-t
mirhunnopge-ptz-t
dirhuttopge-ptz-t
sihunnopge-ptz-t
Plusquamperfekt
echhatopge-ptz-t
duhasopge-ptz-t
hien/si,hatt/ethatopge-ptz-t
mirhatenopge-ptz-t
dirhatopge-ptz-t
sihatenopge-ptz-t
Futur I
echwäert opptz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-ptz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopptz-en
dugéifsopptz-en
hien/si,hatt/etgéifopptz-en
mirgéifenopptz-en
dirgéiftopptz-en
sigéifenopptz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-ptz-t
duhssopge-ptz-t
hien/si,hatt/ethttopge-ptz-t
mirhttenopge-ptz-t
dirhttopge-ptz-t
sihttenopge-ptz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularptz op!
Pluralptz-t op!
opge-ptz-t
opptz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-ptz-t
dugëssopge-ptz-t
hie/si,hatt/etgëttopge-ptz-t
mirginnopge-ptz-t
dirgittopge-ptz-t
siginnopge-ptz-t
Perfekt
echsinnopge-ptz-t ginn
dubassopge-ptz-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-ptz-t ginn
mirsinnopge-ptz-t ginn
dirsiddopge-ptz-t ginn
sisinnopge-ptz-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-ptz-t ginn
duwaarsopge-ptz-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-ptz-t ginn
mirwarenopge-ptz-t ginn
dirwaartopge-ptz-t ginn
siwarenopge-ptz-t ginn
Futur I
echwäert opge-ptz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-ptz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-ptz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-ptz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-ptz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofptz-enptz-enzouptz-en
Bemerkungen (intern)
bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles