Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouptz-en zukneifen (D)
Stammformen zouptz-enptz-t zouzouge-ptz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echptz-en zou
duptz zou
hien/si,hatt/etptz-t zou
mirptz-en zou
dirptz-t zou
siptz-en zou
Perfekt
echhunnzouge-ptz-t
duhueszouge-ptz-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-ptz-t
mirhunnzouge-ptz-t
dirhuttzouge-ptz-t
sihunnzouge-ptz-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-ptz-t
duhaszouge-ptz-t
hien/si,hatt/ethatzouge-ptz-t
mirhatenzouge-ptz-t
dirhatzouge-ptz-t
sihatenzouge-ptz-t
Futur I
echwäert zouptz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-ptz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouptz-en
dugéifszouptz-en
hien/si,hatt/etgéifzouptz-en
mirgéifenzouptz-en
dirgéiftzouptz-en
sigéifenzouptz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-ptz-t
duhsszouge-ptz-t
hien/si,hatt/ethttzouge-ptz-t
mirhttenzouge-ptz-t
dirhttzouge-ptz-t
sihttenzouge-ptz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularptz zou!
Pluralptz-t zou!
zouge-ptz-t
zouptz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-ptz-t
dugësszouge-ptz-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-ptz-t
mirginnzouge-ptz-t
dirgittzouge-ptz-t
siginnzouge-ptz-t
Perfekt
echsinnzouge-ptz-t ginn
dubasszouge-ptz-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-ptz-t ginn
mirsinnzouge-ptz-t ginn
dirsiddzouge-ptz-t ginn
sisinnzouge-ptz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-ptz-t ginn
duwaarszouge-ptz-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-ptz-t ginn
mirwarenzouge-ptz-t ginn
dirwaartzouge-ptz-t ginn
siwarenzouge-ptz-t ginn
Futur I
echwäert zouge-ptz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-ptz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-ptz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-ptz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-ptz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofptz-enopptz-enptz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles