Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerpick-en zerstochern (D)piquer, munir de petits trous (F)
Stammformen zerpick-enzerpick-tzerpick-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerpick-en
duzerpick-s
hien/si,hatt/etzerpick-t
mirzerpick-en
dirzerpick-t
sizerpick-en
Perfekt
echhunnzerpick-t
duhueszerpick-t
hien/si,hatt/ethuetzerpick-t
mirhunnzerpick-t
dirhuttzerpick-t
sihunnzerpick-t
Plusquamperfekt
echhatzerpick-t
duhaszerpick-t
hien/si,hatt/ethatzerpick-t
mirhatenzerpick-t
dirhatzerpick-t
sihatenzerpick-t
Futur I
echwäert zerpick-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerpick-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerpick-en
dugéifszerpick-en
hien/si,hatt/etgéifzerpick-en
mirgéifenzerpick-en
dirgéiftzerpick-en
sigéifenzerpick-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerpick-t
duhsszerpick-t
hien/si,hatt/ethttzerpick-t
mirhttenzerpick-t
dirhttzerpick-t
sihttenzerpick-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerpick!
Pluralzerpick-t!
zerpick-t
zerpick-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerpick-t
dugësszerpick-t
hie/si,hatt/etgëttzerpick-t
mirginnzerpick-t
dirgittzerpick-t
siginnzerpick-t
Perfekt
echsinnzerpick-t ginn
dubasszerpick-t ginn
hien/si,hatt/etasszerpick-t ginn
mirsinnzerpick-t ginn
dirsiddzerpick-t ginn
sisinnzerpick-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerpick-t ginn
duwaarszerpick-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerpick-t ginn
mirwarenzerpick-t ginn
dirwaartzerpick-t ginn
siwarenzerpick-t ginn
Futur I
echwäert zerpick-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerpick-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerpick-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerpick-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerpick-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauspick-enofpick-enoppick-enpick-enupick-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles