Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pigmentéieren pigmentieren (D)pigmenter (F)
Stammformen pigmentéierenpigmentéiertpigmentéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpigmentéieren
dupigmentéiers
hien/si,hatt/etpigmentéiert
mirpigmentéieren
dirpigmentéiert
sipigmentéieren
Perfekt
echhupigmentéiert
duhuespigmentéiert
hien/si,hatt/ethuetpigmentéiert
mirhupigmentéiert
dirhuttpigmentéiert
sihupigmentéiert
Plusquamperfekt
echhatpigmentéiert
duhaspigmentéiert
hien/si,hatt/ethatpigmentéiert
mirhatepigmentéiert
dirhatpigmentéiert
sihatepigmentéiert
Futur I
echwäert pigmentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pigmentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpigmentéieren
dugéifspigmentéieren
hien/si,hatt/etgéifpigmentéieren
mirgéifepigmentéieren
dirgéiftpigmentéieren
sigéifepigmentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpigmentéiert
duhässpigmentéiert
hien/si,hatt/ethättpigmentéiert
mirhättepigmentéiert
dirhättpigmentéiert
sihättepigmentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpigmentéier!
Pluralpigmentéiert!
pigmentéiert
pigmentéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipigmentéiert
dugësspigmentéiert
hie/si,hatt/etgëttpigmentéiert
mirgipigmentéiert
dirgittpigmentéiert
sigipigmentéiert
Perfekt
echsipigmentéiert ginn
dubasspigmentéiert ginn
hien/si,hatt/etasspigmentéiert ginn
mirsipigmentéiert ginn
dirsiddpigmentéiert ginn
sisipigmentéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpigmentéiert ginn
duwaarspigmentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpigmentéiert ginn
mirwarepigmentéiert ginn
dirwaartpigmentéiert ginn
siwarepigmentéiert ginn
Futur I
echwäert pigmentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pigmentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pigmentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pigmentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pigmentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles